TopList

Чемпионат России

"СКА-Нефтяник" - "Родина": Сыграли по-армейски!

СКА-Нефтяник - Родина
Перед выездом в очередной гостевой тур армейская команда подарила болельщикам умопомрачительный по своему накалу матч с одним из самых неудобных для себя соперников. Безнадежно проиграв первый тайм, "желто-черные" проявили характер, добившись волевой победы - 4:3!

Судьба "СКА-Нефтяника" и "Родины" в этом сезоне во многом идентична. Обе команды, пережив жаркие внутриклубные разборки, ныне испытывают серьезные трудности. Вот, и к очередной очной встрече соперники подошли, расположившись на соседствующих, далеких от лидирских позиций, местах. Однако именно это обстоятельство делало очередной виток принципиального противостояния (три предыдущие встречи завершились с минимальным преимуществом одной из сторон) совершенно непредсказуемым.

Впрочем, интрига завязалась только во втором тайме. А до перерыва взорам хабаровских болельщиков, ранее восторженно отреагировавших на отставку Ю. Лахонина, представилась все та же безрадостная картина, лишний раз продемонстрировавшая итоги работы экс-наставника "СКА-Нефтяника".

При всем огромном желании выиграть, которое буквально сквозило в их действиях, хабаровчане вновь проявили гнетущую беспощность при прорыве эшелонированной обороны противника. В условиях отсутствия слаженных коллективных действий в средней линии, да еще и при плотном прессинге со стороны кировчан, стартовый натиск армейцев быстро разбился на отдельные вылазки, большая часть которых вязла в частоколе клюшек защитников "Родины" еще на дальних подступах к штрафной площади. Как итог, до перерыва у ворот гостей так и не возникло ни одного момента, который можно было бы назвать 100-процентным.

На фоне хозяев поля игра в исполнении хоккеистов из Кирова оставляла, куда как более приятное впечатление. Время от времени гости напоминали собой ту грозную "Родину", которая еще пару лет назад беззастенчиво укладывала хабаровчан на лопатки в их родных пенатах. Уже на 6-й минуте кировчане показали, как нужно создавать моменты даже при минимальном количестве атакующих. Четкая распасовка, и Евтюшин с отскока отправляет мяч в сетку ворот Яшина. Когда же в середине тайма Евтюшин, отрезав диагональной передачей защиту хабаровчан, вывел на убойную позицию Ланских, после чего счет стал 0:2 (при том, что ранее кировчане еще неоднократно были близки к успеху), прогнозы относительно исхода матча строились самые пессимистические.

Трудно сказать, о чем говорилось в армейской раздевалке в перерыве, но во втором тайме "СКА-Нефтяник" предстал совершенно иной командой. Заряженным, энергичным, целеустремленным. Юсупов после долгого перерыва вернулся на привычное место в атаке, а в центр из обороны выдвинулся Попов. Не ахти какие перестановки, но даже этого оказалось достаточно, чтобы над полем начала витать тень прежнего "СКА-Нефтяника". Две размашистые атаки с интервалом в три минуты, и счет уже равный. Попов неотразимо бьет с 12-метровой отметки, наказывая кировчан за грубую игру против Стеблецова. Что же касается второго гола, то он становится плодом просто хрестоматийной атаки, исполненной Разуваевым на пару с Федосовым. Дробящий проход почти через все поле, пас, дриблинг, и хлесткий удар - 2:2.

К чести гостей, получив две пробоины, они быстро пришли в себя, еще раз показав, что даже в своем нынешнем составе они являются крепким орешком. Тем более, для хабаровчан. Игра идет на встречных курсах. Но "Родина" чуть быстрее, чуть точнее, чуть острее. Итог - ошибка защитников "желто-черных", после которой Шабуров выигрывает дуэль у Яшина.

Справедливости ради, в оставшееся время кировчане были ближе к успеху, еще несколько раз выходя на убойные позиции. Но удача в этот день решила повернуться лицом к хозяевам. Снова Попов, и чуть позже Юсупов, забивший в своем фирменном стиле после прострела, склонили таки чашу весов в пользу армейцев!

Пресс-конференция

Результаты других матчей: "Динамо-Казань" - "Динамо" - 7:3, "Боровичи" - "Мурман" - 3:7, "Водник" - "Уральский трубник" - 6:3, "Зоркий" - "Енисей" - 5:4, "Байкал-Энергия" - "Строитель" - 4:2.

СКА-Нефтяник - Родина (Киров) - 4:3 (0:2)
Голы: 0:1 (6 мин.) Евтюшин (Зубарев), 0:2 (28) Ланских (Евтюшин), 1:2 (50) Попов - с пенальти, 2:2 (53) Федосов (Разуваев), 2:3 (63) Шабуров (Черепанов), 3:3 (71) Попов - с углового, 4:3 (78) Юсупов (Е. Корев).

Вратари: Яшин - Вершинин. Штраф: 0 - 40
Угловые: 7 - 7. Удары по воротам (в створ): 21 (10) - 16 (9). Голевые моменты: 7 - 7.
Нарушения: 16 - 38. Офф-сайды: 2 - 5.
Судьи: И. Савенков, И. Смешный, Е. Толщин (все - Красноярск)
10 января 2009 г., 13:00, Хабаровск, стадион "Нефтяник", 1300 зрителей, -20 гр., ясно.
Чемпионат России. Регулярный турнир

"СКА-Нефтяник": Яшин - Каргаполов, Тюко, Стеблецов, Варлачев, Игошин, Попов, Разуваев, Горчаков, Федосов, Сыраев. На замену выходили: Исмагилов, Д. Корев, Е. Корев, Юсупов, Сустретов, Рязанов. Запасные: Андрющенко.

"Родина": Вершинин - Черепанов, Бронников, Симонов, Зубарев, Жданов, Евтюшин, Ронжин, Шабуров, Клабуков, Леденцов. На замену выходили: Бойко, Ланских, Мохов.